Мировым судьей 09.02.2022 рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении водителя такси, не выполнившего законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что таксист находился за рулем автомобиля с явными признаками опьянения. При применении средств видеофиксации сотрудники ГИБДД отстранили водителя от управления транспортным средством и с его согласия на месте провели освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. При отрицательном показании прибора Юпитер-К, водитель был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое сначала согласился, однако по прибытию в медицинское учреждение, заявил, что проходить процедуру освидетельствования отказывается.

При рассмотрении дела об административном правонарушении водитель не присутствовал. С учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, установленных судом обстоятельств дела, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Постановление в законную силу не вступило.

Помощник мирового судьи С.Ю. Кудинова