Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 9 ноября 2022 г. "Верховный Суд Российской Федерации продолжает обобщать практику и формировать подходы в защиту прав потребителей"

Продавцы автосалонов несут ответственность за продажу автомобиля, который находится в залоге. До заключения договора они обязаны предоставить информацию об уже имеющемся залоге автомобиля.

Если при покупке товара оформлен кредитный договор, и товар оказался некачественным, то изготовитель обязан возместить не только убытки, но и уплаченные банку проценты. При обнаружении брака в товаре, купленном в кредит, рекомендуется, не прекращая обслуживание кредита, обратиться с претензией в адрес продавца или изготовителя об урегулировании вопроса, связанного с переплатой по кредиту.

Приобретатель апартаментов в туристическом комплексе по договору инвестирования может обладать правами потребителя. Если застройщик нарушил срок передачи такого объекта, то с него может быть взыскана неустойка, компенсация морального вреда и штраф за неурегулирование спора в досудебном порядке.

Компании не вправе брать согласие клиента на изменение условий договора такими способами, которые не свидетельствуют явно о воле потребителя.

Бонусные, скидочные и другие программы лояльности регулируются Законом о защите прав потребителей.

Если в результате перевыпуска мошенниками сим-карты по доверенности совершено хищение денег с банковской карты потребителя, он вправе взыскать убытки с оператора связи.