Федеральный закон от 26 марта 2022 г. N 70-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Корректировке подвергся ряд положений КоАП РФ, определяющих общие условия назначения административных наказаний хозяйствующим субъектам. Поправками предусмотрены, в частности, следующие нововведения:

- Ограничена возможность привлечения юридического лица и его работников к ответственности за одно и то же правонарушение. Если на должностное лицо или другого работника организации (либо на ее управляющую компанию, выполняющую функции единоличного исполнительного органа) наложено административное взыскание, саму организацию больше нельзя будет привлечь к ответственности по тому же эпизоду при условии, что ею были предприняты все необходимые меры для соблюдения требований законодательства.

Исключение из этого правила составят случаи, когда в качестве санкции за правонарушение для юридического лица предусмотрен административный штраф, размер которого определяется в зависимости от суммы выручки или расходов организации на рынке соответствующих товаров (работ, услуг) либо от цены заключенного ею договора (контракта) (пп. 3 и 5 ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ). Однако в подобных случаях уже работник организации и управляющая компания не могут быть привлечены к ответственности после назначения штрафа юридическому лицу.

- Введены специальные правила назначения административного наказания в случае выявления двух и более правонарушений в рамках одного контрольного (надзорного) мероприятия при осуществлении государственного или муниципального контроля (надзора). Если все эти деяния подпадают под одну и ту же норму КоАП РФ, административное наказание будет назначаться как за совершение одного правонарушения, в противном случае - по правилам пп. 2 - 4 ст. 4.4 КоАП РФ, предполагающим наложение взыскания в пределах санкции, которой предусмотрено более строгое наказание.

- Установлено, что некоммерческим организациям, субъектам МСП или их работникам, впервые совершившим административное правонарушение, которое не повлекло возникновения (угрозы возникновения) имущественного или нематериального вреда, административное наказание в виде штрафа по общему правилу подлежит замене на предупреждение.

- Закреплены особенности назначения административного штрафа социально ориентированным НКО и малым предприятиям (в том числе микропредприятиям). В виде общего правила данным субъектам штраф будет назначаться в размере, предусмотренном соответствующей нормой для индивидуальных предпринимателей (кроме случаев, когда ИП в силу положений Особенной части КоАП РФ отвечают как юридические лица). Если санкцией за совершение того или иного правонарушения штраф для ИП не предусмотрен, наказание для СОНКО и малых предприятий будет назначаться в пределах от половины минимальной до половины максимальной величины штрафа, предусмотренного для юрлица (либо в размере половины величины штрафа, установленного в фиксированном размере). В таких случаях штраф не может быть назначен ниже минимального размера, предусмотренного для должностного лица.

- К компетенции арбитражных судов отнесено рассмотрение дел о совершении должностными лицами и другими работниками организаций ряда административных правонарушений, перечисленных в абзаце четвертом ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ (в частности, осуществление деятельности без лицензии, нарушения в сфере оборота алкоголя, несоблюдение требований техрегламентов и др.).

Рассматриваемые поправки вступят в силу 6 апреля 2022 г.