Мировым судьей 02.03.2020 рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении участника ДТП, не выполнившего законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В ходе судебного заседания установлено, что в связи с наличием признаков алкогольного опьянения, участник ДТП  был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,   пройти которое отказался. Отказ мотивировал тем, что материал ДТП не оформлялся и  к моменту приезда сотрудников ДПС, он автомобилем не управлял, а являлся пешеходом.

Поскольку сам факт совершения ДТП водитель  не отрицал,  наличие у последнего  признаков алкогольного опьянения сомнений не вызывало, мировой судья пришел  к выводу о том, что  у сотрудников полиции  имелись правовые основания для направления лица на медицинское освидетельствование.  

С учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, установленных судом обстоятельств дела, водителю  назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Суд апелляционной инстанции согласился  с  выводами мирового судьи. Постановление вступило в законную силу 10.06.2020.

Помощник мирового судьи   С.Ю. Кудинова