Мировым судьей судебном участке № 9 Промышленного района г. Оренбурга рассмотрены два дела об административных правонарушениях в отношении жительницы областного центра, отказавшейся проследовать в Промышленный районный суд г. Оренбурга суд, для допроса в качестве свидетеля.

В ходе рассмотрения дел установлено, что гражданка, являясь свидетелем по уголовному делу, неоднократно вызывалась в судебные заседания, однако добровольно по судебным повесткам не являлась. В целях обеспечения явки свидетеля, судьей Промышленного районного суда вынесены постановления о приводе, исполнение которых было возложено на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. При исполнении указанных постановлений, судебный пристав знакомил свидетеля с постановлениями о принудительном приводе, предупреждал об административной ответственности за неявку в судебное заседание в назначенное время, однако последняя проследовать в суд категорически отказалась.

По каждому случаю воспрепятствования законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, гражданка привлечена к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ.

С учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, исследованных обстоятельств дела, по каждому факту неисполнения требований должностного лица свидетелю назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Постановления вступили в законную силу и обращены к исполнению.