Мировым судьей судебного участка № 9 Промышленного района города Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении жителя областного центра, совершившего тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что в ноябре 2021 года житель города Оренбурга из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, совместно со своим знакомым, неосведомленным о его преступных намерениях, не проникая в помещение гаража тайно похитил металлические ворота весом 180 кг., стоимостью 4824 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив собственнику ущерб в указанном размере.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками полиции похищенное имущество было обнаружено в пункте приема металла, изъято и возвращено собственнику.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что потерпевшему принес свои извинения, оказал помощь в установке гаражных ворот на прежнее место. Потерпевший при рассмотрении дела не присутствовал, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя.

При назначении наказания мировой судья учел смягчающие наказание обстоятельства, в том числе: признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.

Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению.