Обзор подготовлен на основе материалов судебной практики за 2018 - 2021 г. В нем рассмотрены вопросы, касающиеся необоснованного отказа в приеме на работу, установления факта трудовых отношений, переквалификации отношений по гражданско-правовому договору в трудовые, правомерности заключения срочного трудового договора и некоторые другие. В частности, ВС РФ сформулировал следующие правовые позиции.

- Споры о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями относятся к числу трудовых споров. В связи с этим к ним применяются правила об альтернативной подсудности, предусматривающие возможность подачи иска в том числе по месту исполнения обязанностей по договору (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).

- В случае предъявления иска об установлении факта трудовых отношений истец в силу ст. 393 ТК РФ освобождается от оплаты судебных расходов вне зависимости от результатов рассмотрения дела судом, в том числе при отказе в удовлетворении исковых требований.

- Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд с иском о защите трудовых прав может разрешаться судом исключительно при условии, что об этом заявлено ответчиком. Суд не вправе по собственной инициативе ставить этот вопрос на обсуждение сторон.

- Разрешая спор о том, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством. При оценке допустимости представленных работником доказательств необходимо учитывать, в частности, то обстоятельство, что работник является слабой стороной трудового правоотношения и как правило не имеет доступа к оригиналам документов, подтверждающих факт наличия трудовых отношений, которые находятся в распоряжении работодателя.

- При рассмотрении требований работника о компенсации морального вреда, причиненного в связи с нарушением работодателем обязанности письменно оформить трудовой договор, суд должен определять размер компенсации с учетом фактических обстоятельств дела. В этом отношении следует исходить из того, что неоформление трудового договора работодателем, допустившим работника к работе, нарушает фундаментальное право на труд и взаимосвязанные с ним социально-трудовые права (на справедливую оплату труда, на отдых, на социальное обеспечение). При определении размера компенсации должны учитываться, в частности, такие обстоятельства как продолжительность периода, в течение которого работодатель не оформлял трудовые отношения, неисполнение им обязанности по начислению и уплате страховых взносов на социальное страхование, невыплата при увольнении причитающихся работнику денежных сумм и задержка выдачи трудовой книжки, наличие у работника на содержании нетрудоспособных членов семьи и т.п.).