Повторное нарушение административного законодательства (ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения», ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения») является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое  предусмотрена  ст. 264.1 УК РФ.

Исходя из характера данного преступления, действия лица, позволяющего себе сесть за руль автотранспорта и управлять им в состоянии алкогольного или иного опьянения, являются умышленными и представляют серьезную угрозу здоровью и жизни как для самого водителя, так и для неопределенного круга лиц, в связи с чем за совершение данного преступления законом предусмотрено строгое наказание, вплоть до лишения свободы.

Мировым судьей 17.05.2018 вынесен приговор в отношении жителя областного центра, который будучи 12.12.2017 подвергнут административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение                п. 2.7 Правил дорожного движения,  в марте 2018 года  вновь управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения. При проведении проверки по указанному факту водитель Маркин В. отказался выполнять требования сотрудника ОБ ДПС ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

С учетом личности подсудимого и степени общественной опасности  совершенного деяния,  Маркину В.  назначено наказание в виде  штрафа в размере  200000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению.

Помощник мирового судьи  С.Ю.  Кудинова