Мировым судьей судебного участка № 9 Промышленного района г. Оренбурга 29.06.2023 рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы города Оренбурга, причинившей телесные повреждения своему знакомому, вместе с которым распивала спиртные напитки.

Органами дознания действия подсудимой квалифицированы по п. в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с примирением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что девушка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, схватила пустую бутылку из-под водки и умышленно нанесла молодому человеку несколько ударов, причинив телесные повреждения в виде ран головы, рук.

Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Потерпевший представил заявление о прекращении производства по делу в связи с примирением, поскольку подсудимая принесла ему извинения, загладила материальный и моральный вред, выплатив 50000 руб.

Адвокат, представлявший интересы потерпевшего, защитник подсудимой поддержали ходатайство о примирении, просили уголовное преследование в отношении подсудимой прекратить.

С учетом категории совершенного преступления, мнения потерпевшего, данных о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаялась и возместила причиненный материальный и моральный вред, производство по делу прекращено в связи с примирением, подсудимая от уголовной ответственности освобождена.