Постановление Пленума ВС РФ опубликовано 21 декабря. Новые позиции об упрощенном (письменном) рассмотрении административных дел частично заменят выводы Пленума ВС РФ 2016 года.

Правила такого рассмотрения дел не применяются в апелляции и кассации (абз. 3 п. 1 постановления).

Участники дела вправе подавать письменные заявления, возражения, объяснения, доказательства и другие документы в электронном виде. Суд может составить электронное решение по делу (п. 3 и абз. 1 п. 14 постановления).

Суд вправе перейти к упрощенному рассмотрению после того, как получит доказательства отказа ответчика принять направленную по почте копию определения (например, о подготовке дела к разбирательству). Основанием могут быть и доказательства того, что почтовое отправление возращено по истечении срока хранения. Позиция применяется, в частности, в ситуации, когда о рассмотрении дела в таком порядке просит истец (абз. 5 п. 4 постановления).

Уточнен список условий для перехода к упрошенному рассмотрению в случае неявки в заседание всех извещенных, но "не обязательных" участников дела. Среди прочего не должно быть ходатайств отложить разбирательство с подтверждением уважительности причин неявки (абз. 7 п. 6 постановления).

По вопросу отмены судебного решения могут провести отдельное заседание. О его времени и месте участников дела и их представителей должны известить (абз. 3 п. 9 постановления).

Заявление о возмещении судебных расходов могут рассмотреть упрощенно (абз. 3 п. 14 постановления).