Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 220-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (документ не вступилв силу)

Подписан закон, позволяющий прекратить уголовное преследование после истечения срока предварительного расследования по реабилитирующему основанию, если уголовное дело не передано в суд или не прекращено поиному основанию. Указанный срок отсчитывается с момента истечения сроков давности уголовного преследования и для подозреваемых или обвиняемых в преступлениях небольшой тяжести составляет 2 месяца, средней тяжести - 3 месяца, тяжких и особо тяжких преступлениях - 12 месяцев.

Запрещено задерживать лицо по подозрению в преступлении, по которому истекли сроки давности, за исключением случаев, если лицо подозревается или обвиняется в преступлении, наказуемом смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

При продолжении производства по уголовному делу, по которому истекли сроки давности, запрещено применять меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, если лицо подозревается или обвиняется в преступлении, наказуемом смертной казнью или пожизненным лишением свободы.