Приказ Министерства юстиции РФ от 19 августа 2022 г. N 167 "Об утверждении перечня участников государственной и негосударственной систем для оказания бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов и порядка их взаимодействия" (документ не вступил в силу) Минюст установил перечень участников государственной и негосударственной систем для оказания бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов, а также порядок их взаимодействия.

К участникам госсистемы относятся федеральные и региональные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро, адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь. К участникам негосударственной системы относятся юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

При функционировании системы оказания бесплатной юридической помощи используются единая система межведомственного электронного взаимодействия, Единая система нормативной справочной информации, ЕГИС соцобеспечения, портал госуслуг, подсистема "Нормативные правовые акты Российской Федерации" Единой системы информационно-телекоммуникационного обеспечения Минюста, а также информационные и реестровые системы Минюста.