Письмо Банка России от 14 июня 2022 г. N 010-31-4/5290 "О моратории на возбуждение дел о банкротстве"

Ранее Правительство ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юрлиц и граждан, в том числе ИП.

Одним из последствий введения моратория на банкротство является приостановление в отношении должников, на которых он распространяется, исполнительного производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до его введения.

На лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства о введении в действие моратория на банкротство, распространяются правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатёжеспособности и недостаточности имущества либо нет. Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория на банкротство. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность реализации исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию.

Норма, в соответствии с которой исполнительное производство подлежит приостановлению в случае распространения на должника моратория на банкротство, имеет императивный характер, что означает необходимость её соблюдения судебным приставом-исполнителем, в случае если должником не заявлено об отказе от применения в отношении его моратория.