Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 8 декабря 2021 г. № 1316 "Об утверждении Единых функционально-технических требований к мероприятиям по обеспечению на судебных участках мировых судей защищенного подключения к сети Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие", а также организации защищенного межведомственного электронного взаимодействия" Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 Декабря 2021 г. Регистрационный N 66679.

В рамках госпрограммы "Информационное общество" регионы получают субсидии на обеспечение на судебных участках мировых судей формирования и функционирования необходимой информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктуры для организации защищенного межведомственного электронного взаимодействия, приема исковых заявлений, направляемых в электронном виде, и организации участия в заседаниях мировых судов в режиме видео-конференц-связи.

Минцифры определило единые функционально-технические требования к обеспечению на судебных участках мировых судей защищенного подключения к сети ГАС "Правосудие", а также к организации защищенного межведомственного электронного взаимодействия.