Минфин России со ссылкой на свои предыдущие разъяснения напомнил, что подача заявления на возврат государственной пошлины, уплаченной по делам, рассматриваемым судами, в электронной форме возможна в рамках ст. 78 НК РФ через личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи.

Кроме того, с 1 января 2020 года заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины в электронной форме также можно подать с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, но только если заявление о совершении юридически значимых действий было подано аналогичным способом - через портал, и через него же была уплачена соответствующая госпошлина.

В иных случаях подача заявления о возврате государственной пошлины в электронной форме Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена.

Также Минфин России напомнил, что уплата госпошлины может быть произведена как в наличной, так и в безналичной форме. Факт ее уплаты в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении, а также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в ГИС ГМП.

При этом с 01.01.2020 в НК РФ закреплено положение, предусматривающее, что при наличии информации об уплате госпошлины, содержащейся в ГИС ГМП, представление документов, подтверждающих уплату плательщиком государственной пошлины, не требуется.

Как пояснило ведомство, это изменение позволяет плательщику не представлять документы, подтверждающие уплату госпошлины как в случае обращения за осуществлением юридически значимого действия, так и в случае подачи заявления на возврат государственной пошлины, уплаченной в отношении такого юридически значимого действия.

В заключение Минфин России сообщает, что сам порядок возврата госпошлины по делам, рассматриваемым судами, не изменился.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом РФ, Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если госпошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Обратите внимание: применительно к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины, уплаченной за совершение юридически значимого действия, с 2020 года вопрос о том, в каких случаях к нему необходимо приложить подлинные платежные документы, а в каких - копии, решается иначе. Если госпошлина уплачена в наличной форме, требуются подлинники, а если в безналичной - достаточно копии.