Закон об исполнительном производстве дополнен нормой о сохранении ежемесячного дохода должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Корреспондирующая норма внесена в ГПК РФ.

    Установлен механизм для обеспечения неприкосновенности минимального дохода на нужды должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так, должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, указав счет, с которого нельзя списывать данные средства. Если у должника есть иждивенцы, то они также учитываются при расчете такой суммы.

    Данное правило не распространяется на взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением.

    Банк или иная кредитная организация не смогут взыскивать средства со счета, указанного в постановлении судебного пристава, содержащего требование об их сохранении.

    Закон вступает в силу с 1 февраля 2022 г.