В целях профилактики и предотвращения фактов безучетного  потребления электроэнергии, энергоснабжающими организациями  систематически проводится работа по выявлению и привлечению к ответственности потребителей, которые самовольно подключаются к электрическим сетям или воздействуют на приборы учета посторонними предметами, преследуя цель снизить расходы по оплате. Однако, такая «экономия» является нарушением закона, ответственность за которое предусмотрена  ст.7.19 КоАП РФ. Действия нарушителей оказывают непосредственное влияние, как на качество электроснабжения, так и  на безопасность всех потребителей, поскольку  могут приводить  к перенапряжению в сети и возникновению пожаров.

19.06.2018   к ответственности  по ст. 7.19 КоАП РФ привлечена жительница г. Оренбурга, которая допустила  самовольное подключение к электросети и безучетно  потребляла  электроэнергию для бытовых нужд.

В судебном заседании Оборина Е.  вину признала в полном объеме, пояснила, что подключение электроэнергии  было вынужденным, поскольку в зимний период в доме отсутствовало газоснабжение.

С учетом характера совершенного правонарушения, имущественного положения лица, привлекаемого к административной ответственности, Обориной Е. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Помощник мирового судьи С.Ю.  Кудинова