Мировым судьей судебного участка № 9 Промышленного района  г. Оренбурга   рассмотрено гражданское дело о   защите прав потребителя.

         Истец   обратился в суд с иском   к страховой компании, указав, что в ноябре 2018 года  дистанционным способом он заключил с ответчиком договор  страхования от несчастных случаев, заплатив страховую премию в размере 10000 руб. На пятый день после заключения договора, он принял решение о его расторжении и обратился к ответчику с соответствующим  заявлением. Поскольку  в добровольном порядке страховая компания его требование не удовлетворила, просил суд расторгнуть заключенный с ответчиком договор страхования, взыскать страховую премию в размере 10000 рублей,  компенсацию морального вреда,  расходы по оплате услуг представителя и почты, а также  штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

         Оценив полученные доказательства, суд пришел к убеждению о том, что страхователь был вправе  отказаться от договора страхования, поскольку заявил свое требование в течение четырнадцати календарных дней со дня  заключения договора страхования, и события, имеющие признаки страхового случая в указанный период не наступили.

         Решением мирового судьи  заключенный между сторонами  договор страхования  расторгнут, со страховой компании  в пользу истца взыскана  страховая  премия, компенсация морального вреда, понесенные по делу расходы,  а также   государственная пошлина   с учетом удовлетворенных  требований. 

Решение не вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи   Кудинова С.Ю.