Довольно часто суды сталкиваются с проблемой неявки по повесткам участников судебного разбирательства. В случае неявки по вызову без уважительных причин  подсудимые, а также потерпевшие и свидетели подвергаются приводу, т.е. принудительному доставлению лица  в суд, исполнение которого  поручается  судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности  судов.

За воспрепятствование законной деятельности должностного лица, осуществляющего привод, предусмотрена административная ответственность пост. 17.8 КоАП РФ.

Мировым судьей 14.09.2018 рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении  жительницы областного центра Жилковой Л., обвиняемой в совершении преступления, которая будучи подвергнутой   приводу  в судебный участок для рассмотрения уголовного дела по существу, отказалась   проследовать  в  суд, своими действиями   воспрепятствовав законной деятельности судебного пристава по ОУПДС ОСП Промышленного района г. Оренбурга.

Дело об административном правонарушении  рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Наличие события административного правонарушения и вина Жилковой Л. установлена  по материалам дела.

С учетом личности  лица, привлекаемого к административной ответственности и  исследованных обстоятельств дела, Жилковой Л. назначено наказание в виде  административного  штрафа в размере 1000 рублей.

Постановление не вступило  в законную силу.

Помощник мирового судьи   Кудинова С.Ю.