В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ наступает за публичное оскорбление  должностных лиц во время исполнения ими своих служебных обязанностей. Эти действия могут быть совершены как в устной форме, так и посредством  письменных сообщений, но обязательно публично, то есть с умыслом донести до лиц, не имеющих отношения к органу власти.

28 августа 2018 года мировым судьей судебного участка № 9 Промышленного района г. Оренбурга вынесен обвинительный приговор в отношении Сидорова К.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в июле 2018 года, в вечернее время житель г. Оренбурга, находясь в состоянии алкогольного опьянения  в коридоре медицинского учреждения, зная о том, что  перед ним находится  сотрудник полиции (в форменном обмундировании, находящийся при исполнении  своих должностных обязанностей), по мотиву  несогласия с законными  действиями представителя власти, доставившего его для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение,   публично, в при­сутствии других граждан, высказывал в адрес сотрудника полиции оскорбления и ругательства, чем унизил его честь и достоинство.

Вину в совершении преступления Сидоров К. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в связи с чем дело рассмотрено с применением особого порядка. 

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного  преступления и установленных судом смягчающих обстоятельств,   Сидорову К.  назначено наказание в виде  штрафа в размере 7000 руб.

Приговор вступил в законную силу,  штраф уплачен.

Помощник мирового судьи                                               С.Ю.  Кудинова